В Хабарском историко-краеведческом музее состоялась встреча с ветеранами


В Хабарском историко-краеведческом музее состоялась встреча с ветеранами
Рабочая встреча по теме «Труженики тыла» прошла 26 октября в рамках месячника пожилого человека, на которой заведующая музеем Завацкая В. Н. выступила с предложением о сборе материала о данной категории людей нашего района.


В апреле текущего года музей уже заявлялся с данной темой на круглом столе по военно-патриотическому воспитанию «В патриотизме молодежи – будущее России». Труженики тыла - это те люди, которые во время Великой Отечественной войны работали на благо своей страны и победы. Они не могли воевать, но трудились в тылу. Это либо дети, которые не достигли призывного возраста, либо наоборот, старики и женщины.

Эти люди день и ночь трудились на станках, заводах, фабриках, в сельском хозяйстве. Их продукцию отправляли на фронт - одежду, танки, продовольствие. Люди внесли очень большой вклад на благо Родины. В те годы надо было отработать более полугода, чтобы потом присвоили звание «Труженик тыла». Они не носили солдатских шинелей, не сдерживали яростных атак озверевших гитлеровцев, не горели в танках… Но они были солдатами, настоящими солдатами второго фронта – военного тыла.

Сегодня на территории Хабарского района в живых осталось всего 40 человек-непосредственных персоналий данного события. Остальные живут в нашей памяти, в наших сердцах. И сегодня необходимо собрать материал в виде фотографий, описания жизненного подвига, сохранившихся документов, предметов быта, труда, можно сделать видеозаписи интервью. Это наш долг перед участниками тех событий!

Гостям встречи было предложено создать на базе Хабарского историко – краеведческого музея волонтёрское движение «Память» из людей «серебряного» возраста и учащихся школ района. Наметить план мероприятий на реализацию поставленной цели. Данное мероприятие направлено на повышение интереса подростков к истории малой родины, а значит на сохранение исторической памяти. Рост культуры общества возможен тогда, когда с юных лет прививается любовь к родному краю. Уникальность проекта — создание интерактивного познавательного пространства на основе кросс-культурного взаимодействия подростков и «серебряных» добровольцев-наставников. Этот проект имеет и практическую значимость, он даёт старт участникам в дальнейшем заниматься научно-исследовательской работой, а созданный краеведческий информационный ресурс станет доступен широкой аудитории. Надеюсь, что команда проекта при поддержке жителей Хабарского района сможет реализовать задуманное в 2024 году.

Участник встречи Дягилев В.К высказался о необходимости реализации данного проекта, предложив подключить к данному проекту и совет ветеранов. Стаценко Валентина Николаевна представила присутствующим альбом «Труженики тыла», где собран материал, представленный внуками и детьми, о Заквасовой Марии Ивановне, Калюжной Полине Степановны, Буркове Николае Николаевиче, Ярмоновой Зинаиде Владимировне. Присутствующий на мероприятии депутат РСД Акименко М.А. от лица молодёжи высказал мнение о долге подрастающего поколения перед героями той войны хранить историческую и семейную память. «Нужное дело, ведь пока мы помним прошлое, у нас есть будущее»,- сказал Максим Вячеславович, поздравив присутствующих с праздником и вручив сладкий подарок к чаепитию.

В завершение все собрались за чашкой чая, а агитбригада «Факел» преподнесла свой музыкальный подарок. Янковская Нина Владимировна поделилась впечатлениями от поездки на творческий конкурс лоскутного шитья, а рукодельница Бебко Нина Викторовна вручила в подарок каждому прихватку, так необходимую на кухне.

В. Н. Завацкая, заведущая музеем.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: