В школы Хабарского района нужны общественные наблюдатели


В школы Хабарского района нужны общественные наблюдатели
Для соблюдения процедур проведения и проверки работ участников Всероссийских проверочных работ (ВПР) в школы Хабарского района необходимы общественные наблюдатели в аудитории.


Желающим стать общественными наблюдателями ВПР для регистрации и дальнейшего прохождения обучения следует обратиться в комитет по образованию администрации Хабарского района.

Инструкция для общественного наблюдателя в аудитории за соблюдением процедур проведения и проверки работ участников ВПР

1. Общественный наблюдатель в своей деятельности руководствуется настоящей Инструкцией. В случае если общественными наблюдателями будут выявлены факты нарушения процедуры проведения ВПР в аудитории проведения, в аудитории проверки - членами комиссии во время проверки работ участников ВПР, то нарушения должны быть отражены в протоколах общественного наблюдения).

2. Лица, желающие осуществлять наблюдение за процедурой проведения ВПР (далее - общественный наблюдатель), имеют право присутствовать:
2.1. при проведении ВПР;
2.2. при проверке ответов на задания ВПР лицами, осуществляющими проверку работ участников (далее - эксперты);
2.3. при заполнении электронной формы сбора результатов выполнения ВПР (далее - электронный протокол) техническим специалистом;
2.4. при загрузке результатов проверки ответов участников техническим специалистом.

3. Любой гражданин Российской Федерации, не являющийся работником образовательной организации, в которой он осуществляет наблюдение, родители (законные представители) участников имеют право быть общественным наблюдателем.
4. Общественный наблюдатель на всех этапах проведения ВПР в образовательной организации взаимодействует:
4.1. с лицом, ответственным за подготовку и проведение ВПР в образовательной организации (далее - координатор);
4.2. с лицами, привлекаемыми к проведению ВПР в кабинете (далее - организатор);
4.3. с лицами, привлекаемыми к проведению ВПР в качестве независимых наблюдателей (далее - независимые наблюдатели) из числа сотрудников министерства образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (далее - органов управления образованием).

5. Общественный наблюдатель обязан:
5.1. пройти инструктаж по вопросам порядка проведения ВПР (далее - Порядок);
5.2. ознакомиться с нормативными документами, которые регламентируют Порядок, инструктивными материалами;
5.3. соблюдать порядок на всех этапах проведения ВПР.

6. Общественному наблюдателю запрещается:
6.1. нарушать ход подготовки и проведения ВПР;
6.2. оказывать содействие и отвлекать участников при выполнении ими заданий ВПР;
6.3. использовать средства мобильной связи, фото- и видеоаппаратуру, в том числе портативные и карманные компьютеры;
6.4. покидать кабинет и заниматься посторонними делами во время проведения ВПР: читать, работать на компьютере, разговаривать и т. п. При несоблюдении вышеуказанных требований общественный наблюдатель удаляется координатором из кабинета, в котором он исполняет свои обязанности.

7. Общественный наблюдатель перед началом ВПР должен:
7.1. прибыть в пункт проведения ВПР не позднее, чем за 30 минут до начала ВПР и находиться там до окончания ВПР;
7.2. на входе в пункт проведения ВПР предъявить паспорт координатору или должностному лицу;
7.3. зарегистрироваться у координатора;
7.4. получить информацию о распределении по кабинетам, акт общественного наблюдения при проведении ВПР в образовательной организации (далее - акт общественного наблюдения);
7.5. не позднее, чем за 20 минут до начала ВПР пройти в кабинет и проверить его готовность к проведению ВПР. В кабинете должны быть подготовлены: функционирующие часы, находящиеся в поле зрения участников; рабочие места для участников; ножницы для вскрытия доставочного пакета с материалами ВПР; скотч для упаковки материалов по окончании ВПР. В кабинете должны быть: закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующему предмету ВПР; подготовлены рабочие места для участников.
7.6. Общественный наблюдатель присутствует в кабинете при выдаче координатором организатору доставочных пакетов с материалами ВПР (далее - доставочный пакет) не позднее, чем за 15 минут до начала ВПР. Доставочный пакет должен содержать: индивидуальные комплекты с уникальным идентификатором (далее - ИК), который содержит бланки заданий с полями ответов (далее - задания) по количеству участников в кабинете, вложенные в отдельный файл; протокол проведения ВПР в кабинете (далее - протокол); комплект листов с кодами участников по количеству участников в кабинете; черновики из расчёта не менее 2 листов на одного участника; два возвратных доставочных пакета (далее - ВДП), в один из которых после проведения ВПР упаковываются файлы с использованными ИК и заполненный протокол, в другой ВДП - файлы с неиспользованными ИК и черновики.

8. Во время проведения ВПР общественный наблюдатель:
8.1. следит за соблюдением порядка участниками, организаторами;
8.2. в случае выявления нарушений порядка общественный наблюдатель должен указать на нарушение организатору, не привлекая внимания участников;
8.3. в случае если нарушения порядка отсутствуют, то общественный наблюдатель на ВДП с упакованными материалами в специально отведенном поле проставляет отметку об отсутствии нарушений и ставит свою подпись.

Общественным наблюдателем в любом случае фиксируется нарушение в акте общественного наблюдателя, которое оперативно устранено при условии, что факт его наличия может повлиять на объективность результатов ВПР: наличие/использование мобильных телефонов или иных средств связи, справочной литературы участниками и (или) организатором ВПР; ранее/менее чем за 5 минут до начала ВПР в присутствии общественного наблюдателя и участников вскрытие организатором доставочного пакета в кабинете без предварительной демонстрации участникам его целостности; оказание содействия участникам организаторами; продолжение выполнения ВПР участниками после окончания времени, отведённого для выполнения заданий ВПР; свободное перемещение по кабинету участниками; отсутствие фиксации организатором на доске времени начала и окончания ВПР.

Если нарушение оперативно устранено, и факт его наличия не может повлиять на объективность результатов ВПР, что отмечается в акте общественного наблюдателя, то в сопроводительном бланке к ВДП общественным наблюдателем ставится отметка об отсутствии нарушений процедуры проведения ВПР.

Нарушения, не влияющие на объективность результатов ВПР: менее чем за 15 минут до начала ВПР в присутствии общественного наблюдателя получение организатором у координатора доставочного пакета с материалами ВПР, проверка его целостности; менее чем за 20 минут обеспечен вход общественного наблюдателя в кабинет с указанием отведённого для него рабочего места в кабинете; неготовность кабинета за 20 минут до начала ВПР; не сделано объявление участникам, что до окончания работы осталось 5 минут; занятость организатора посторонними делами во время проведения ВПР: чтение, работа на компьютере и т.п.; неправильная упаковка ВДП.
8.4. Общественный наблюдатель составляет акт общественного наблюдения при проведении и оценивании ВПР в образовательной организации.

9. По окончании ВПР общественный наблюдатель:
9.1. совместно с организатором проверяет комплектацию ВДП, правильность заполнения протокола и информации на ВДП. После проверки ВДП запечатываются. Общественный наблюдатель ставит подпись на ВДП. ВДП передаются координатору;
9.2. знакомит организатора с актом общественного наблюдения;
9.3. передает акт координатору образовательной организации;

10. Общественный наблюдатель на этапе проверки работ участников ВПР:
10.1. Присутствует во время инструктажа членов комиссии перед проведением проверки, в том числе при проведении проверки членами комиссии в соответствии с приказом руководителя образовательной организации.
10.2. Присутствует на этапе заполнения форм сбора результатов участников ВПР.
10.3. Присутствует при загрузке форм сбора результатов в ФИС ОКО.
10.4. Подписывает протокол общественного наблюдения за соблюдением процедуры проверки работ участников ВПР членами комиссии и сдаёт ответственному организатору образовательной организации.

Желающие стать общественными наблюдателями могут обратиться
по тел. 22-3-45.

Комитет по образованию.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: