Началось голосование на участках по месту жительства


Началось голосование на участках по месту жительства
Сегодня, 15 марта, жители Хабарского района начали голосование на участках по месту жительства, участвуя в выборах Президента Российской Федерации.


Напомним, что выборы президента в России в 2024 году проходят в течение трёх дней - с 15 по 17 марта. ЦИК также разрешил проведение голосования в новых регионах страны.

Парламентские партии определились с кандидатами, которые участвуют на президентских выборах.
Первым, ещё 18 декабря, документы в ЦИК подал действующий президент В.В. Путин, который участвует в выборах в качестве самовыдвиженца. Его кандидатуру единогласно поддержала группа избирателей, численностью более 700 человек. Согласно результатам опроса, проведённого Фондом "Общественное мнение", за его выдвижение в качестве кандидата на пост президента выступили 70 % россиян.

Владимир Владимирович Путин (1952 г.р.) четыре раза избирался на пост президента России - впервые в 2000-м, затем в 2004-м, 2012-м и 2018 годах. После принятия поправок в Конституцию он получил право выставлять свою кандидатуру на новых президентских выборах в 2024 году.
Даванков Владислав Андреевич (1984 г.р.) - депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Госдумы, член комитета по бюджету и налогам, выдвинут партией "Политическая партия "НОВЫЕ ЛЮДИ".

Слуцкий Леонид Эдуардович (1968 г.р.) - депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель фракции Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России, председатель комитета Госдумы по международным делам, выдвинут на съезде ЛДПР.

Харитонов Николай Михайлович (1948 г.р.) - депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, выдвинут партией "Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Напомним также, что11 марта завершился приём заявлений об участии в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) и голосовании по месту нахождения.

С помощью механизма "Мобильный избиратель" избиратель может проголосовать на выборах Президента Российской Федерации в любой точке страны вне зависимости от места регистрации.

Заявление можно было направить любым удобным способом - в любой территориальной или участковой избирательной комиссии, в МФЦ или через портал "Госуслуги". Пункты приёма заявлений работали во всех ТИК и УИК Алтайского края - с 14.00 до 20.00 часов.
Все, кто не успели подать заявление (или не собирались этого делать), теперь голосуют на участке по месту жительства.

Жители населённых пунктов, в которых отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, могут воспользоваться дополнительной формой голосования. Такая форма голосования будет применяться для удобства избирателей помимо голосования в помещении для голосования и вне помещения для голосования 15 и 16 марта 2024 года.

Следует отметить, что дополнительная форма голосования организуется по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии по согласованию с Избирательной комиссией Алтайского края, которая на основании поступивших от территорий предложений согласовала избирательные участки и адреса (описания мест) проведения голосования.

В Алтайском крае организовано досрочное голосование на выборах Президента Российской Федерации для избирателей, проживающих в селе Кедровка Ельцовского района (проголосовали 11 марта), посёлке Тигирек Краснощековского района (проголосовали 10 марта) и селе Усть-Чарыш Усть-Пристанского района, находящихся в значительно удалённых от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Членов участковых избирательных комиссий в эти населённые пункты на снегоходах сопровождали сотрудники полиции.

Кроме того, в Алтайском крае более 100 избирательных участков названо именами выдающихся земляков. Это писатели, деятели культуры и искусства, учёные и герои различных войн, прославившие свою малую родину. Наш регион стал одним из первых, кто стал присваивать избирательным участкам имена героев СВО.
Впервые именно в выборах главы государства смогут принять участие 135 723 избирателя Алтайского края.
А для некоторых избирателей эти выборы станут первыми в жизни. Число впервые голосующих избирателей, которым исполнилось 18 лет уже после единого дня голосования в сентябре прошлого года, составляет 11 231 человек.
По сложившейся традиции избирательные комиссии всегда очень ждут впервые голосующих избирателей на участках, готовятся к их приходу и вручают ребятам памятные подарки.

В Хабарской районной газете "Вестник целины" от 10 февраля 2024 года (10 стр.), а также на сайте газеты опубликован список избирательных участков для проведения голосования на территории Хабарского района.

Напоминаем, что согласно решению Центризбиркома РФ, голосование продлится 15, 16 и 17 марта.









Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: