Итоги голосования: первые результаты выборов президента России – 2024


Итоги голосования: первые результаты выборов президента России – 2024
Путин набирает 87,97% голосов после обработки 24,4% протоколов.


В России завершился последний день выборов президента. После обработки 24,4% протоколов Владимир Путин лидирует с 87,97%, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. На протяжении всех дней выборов ЦИК отслеживала процесс голосования и явки в режиме онлайн. Данные на участках обновлялись каждый час. 

Что такое экзитпол
Экзитполом называют опрос граждан на выходе из избирательного участка после процедуры голосования. Основная задача опроса — сформировать прогноз по исходу выборов. Как правило, экзитполы проводят социологические службы, СМИ и международные наблюдатели.

Впервые экзитпол появился в США в 1967 году на выборах губернатора штата Кентукки. В масштабе всей страны он был проведен в 1972 году во время президентских выборов. Саму методологию опроса разработал директор центра выборов и опросов общественного мнения телекомпании CBS Уоррен Митофски. В 1993 году он организовал собственную компанию Mitofsky International для опросов за рубежом.

В России впервые эту технику опробовали во время референдума 25 апреля 1993 года, на котором выяснялось доверие граждан к политике президента Бориса Ельцина. Первый экзитпол провели ВЦИОМ при поддержке Associated Press и фонд «Общественное мнение» (ФОМ) при поддержке Института сравнительных социальных исследований и Уоррена Митофски. На предыдущих выборах президента, 18 марта 2018 года, экзитполы проводил ВЦИОМ по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Выборы-2024, результаты экзитпола
По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» на выходе с избирательных участков, первое место занял действующий глава государства Владимир Путин. За него проголосовали 87,8% участников. Второе место занял Николай Харитонов. Его выбрали 4,7% опрошенных. Третьим стал Владислав Даванков с 3,6%. Четвертую позицию занял Леонид Слуцкий с 2,5%. Еще 1,4% опрошенных заявили о порче бюллетеней. В опросе отказались принять участие 36,5% голосовавших. Экзитпол проходил у 1320 участков в 82 субъектах и 821 городском и сельском населенном пункте в течение трех дней. Всего участвовало более 230 тыс. человек.

Также данные экзитпола опубликовал ВЦИОМ. По его данным, Путин набрал 87% голосов. Харитонов занял второе место (4,6%), Даванков — третье (4,2%), Слуцкий — четвертое (3%). Еще 1,2% бюллетеней оказались недействительными. Опрос ВЦИОМ проводился в 1400 избирательных участках в 69 регионах. Всего было опрошено более 466 тыс. человек. От ответа отказались 39,6% избирателей.

Организаторы экзитполов отметили, что результаты кандидатов, занявших места со второго по четвертое, могут меняться в связи с низкими показателями опросов.

Как проходит голосование в России
Избирательные участки на выборах президента работали 15–17 марта с 08:00 до 20:00 по местному времени. В 29 регионах, включая Москву, граждане могли отдать свой голос в режиме онлайн, через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

За рубежом в 111 странах проголосовали более 249 тыс. россиян на 230 избирательных участках, сообщили в МИД РФ.

Согласно данным ЦИК, общее число избирателей в 2024 году составило 112,309 млн человек, за пределами страны — почти 1,9 млн человек.

На новых территориях выборы начались досрочно. В Херсонской области такой возможностью воспользовались 58,14% человек, а в ДНР на третий день досрочного голосования явка составила 36,91%. Председатель ЦИК РФ Элла Панфилова отметила невероятный напор и настрой жителей новых регионов.

В рамках досрочного голосования избирательное право реализовали военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, и служащие, которые выполняют задачи на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

Когда будут итоги голосования на выборах президента
Предварительные итоги ЦИК объявит на пресс-конференции в первой половине понедельника, 18 марта. Окончательные результаты ЦИК представит в течение 10 дней после голосования. Победителем считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей.

Правила подсчета голосов и подведения итогов голосования регламентирует федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года. Подведение итогов начинается сразу после окончания голосования в регионе и проводится на избирательном участке. Подсчет осуществляется гласно и открыто, при этом в протокол вносят сведения обо всех результатах выполняемых действий.

Согласно действующему законодательству, при подсчете голосов на участках могут присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий, работники их аппаратов, зарегистрированный кандидат и его доверенное лицо, российские и международные наблюдатели, работники СМИ. Сам подсчет проводится таким образом, чтобы наблюдатели имели полный обзор действий команды участковой избирательной комиссии (УИК).

В первую очередь члены УИК определяют, сколько осталось неиспользованных бюллетеней и погашают их, то есть отрезают левый нижний угол бланка. После бумаги упаковывают и опечатывают. Позднее таким же образом погашают и испорченные бюллетени. Затем происходит подсчет бланков, находившихся в переносных ящиках, которые используют при досрочном голосовании на дому. Вскрытие стационарных ящиков может осуществляться только после предварительной проверки печати и пломбы.

Бюллетени из переносных и стационарных ящиков раскладывают в отдельные пачки, отсортировывая по голосам, которые были поданы за каждого избирателя. В случае сомнений в обозначении кандидата бланки откладываются отдельно. По завершении сортировки УИК определяет судьбу сомнительных бюллетеней путем внутреннего голосования.

Сроки инаугурации
Инаугурация избранного президента России пройдет 7 мая. На следующий день, 8 мая, нижняя палата парламента рассмотрит вопрос о назначении председателя правительства.

Согласно закону, срок полномочий избранного президента начинается по истечении шести лет со дня вступления в должность действующего главы государства. Владимир Путин принял полномочия президента 7 мая 2018 года.

В течение двух недель после вступления в должность президент должен внести кандидатуру на пост премьера на рассмотрение Госдумы.

iz.ru

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: